Global Engineering

Глобал инжиниринг

Тел./факс: +7(495) 783-34-83

E-mail: info@global-eng.ru

О компании
Вакансии
Объекты
Контакты
Задать вопрос генеральному директору

Смог или не смог?

Жители Москвы и Подмосковья с ужасом вспоминают лето 2010 года, когда из-за аномальной жары выгорели огромные площади леса и торфяников, а твердые продукты сгорания привели к образованию смога, негативно влияющего на здоровье людей.

К сожалению, и в этом году ситуация может повториться, причем, по мнению некоторых экспертов, повториться с еще большим размахом. Пожароопасная ситуация в Подмосковье существует уже сейчас, с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 13 лесных пожаров, впрочем, на небольшой площади. Более серьезную проблему представляют собой горящие на границах Московской области торфяники. Это как раз и может привести к сильному загрязнению воздуха, сообщает newsru.com.

Ситуация усугубляется тем, что в лесах много сухостоя — деревьев, погибших из-за нашествия жука-короеда. Кроме того, не убран и горелый лес образца 2010 года. Уборка этих деревьев — обязанность подмосковных властей. На выполнение этой процедуры был выделен 1 млрд рублей, однако работы до сих пор не выполнены. Все потому, что древесину, пораженную короедом, нельзя использовать в производстве, поэтому компанию, которая готова убрать лес, очень трудно найти.

Пока власти планируют обводнение торфяников — а проще говоря, готовятся залить их водой, простые жители Москвы и Подмосковья запасаются очистителями воздуха и думают над установкой хорошей вентиляционной системы с надежными фильтрами. Ведь, несмотря на то, что МЧС не видит пока повода бить тревогу, Рослесхоз и экологи очень обеспокоены сложившейся ситуацией.

13.06.2013